Armaflex/SH 10 x 32 Nr. SH-10X032
Artikelnummer
Werksnummer
SH-10X032
Bestell-Code
ARSH1032
Montagezeit (Bürgerle)
4 Min
Zolltarifnummer
B1-Schlauch SH/Armaflex Fe-/Ks.-Rohr=32mm,DSD:10mm
Unter welchem Suchbegriff hätten Sie diesen Artikel gesucht?
Beschreibung
Allgemein
Verwendungshinweis
Armacell SH/Armaflex Schlaeuche
Daemmschichtdicke: 9 mm - 11 mm
Daemmung von Rohrleitungen in
Wohnungen bis ID 20mm
(ohne Zirkulation/Begleitheizung)
inkl. Boegen etc. ohne besondere
Anforderungen gemaess Energieeinspar-
verordnung.
Zur Vermeidung von Knack- und
Fliessgeraeuschen sowie der
Korrosionsbildung.
Daemmung von Kaltwasser-(Trinkwasser-)
leitungen gemaess DIN 1988 Teil 2 und 7.
Flexibler Schaumstoff auf Basis
synthetischen Kautschuks mit
geschlossenzelliger Materialstruktur.
Farbe: grau.
Baustoffklasse: B(L)-s3,d0 nach
EN 13501-1 (bis DSD 45 mm)
Gueteueberwachung nach EN ISO 13787 fuer
Waermeleitfaehigkeit und my-Wert.
Alle Naehte ohne Selbstklebeverschluss
sind mit Armaflex Kleber 520
fachgerecht zu schliessen.
Waermeleitfaehigkeit
bei 40 C Mittel. 0,036 - 0,040 W/(m.K)
Obere Anwendungsgrenztemp.: +110 C
Armacell GmbH
Robert-Bosch-Str. 10
48153 Muenster
Tel.: 0251-7603-0
Fax.: 0251-7603-448
e-Mail: info.de@armacell.com
Internet: www.armacell.de
Spezifikationen
Werkstoff
Schaumstoff
Stärke
11 mm
Brandverhaltensklasse nach EN 13501-1
B
Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-1
s3
Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-1
d0
Mit Verschluss
Nein
Max. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb)
110 °C
Innendurchmesser
32 mm
Wärmeleitkoeffizient
0,036 W/(m.K)